Млекопитающие

Снежный барс

30.01.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Ирбис, более известный, как снежный барс – это крупный представитель семейства кошачьих. Обитает ирбис в горных массивах на обширной территории Центральной Азии, преимущественно, в Гималаях, Гиндукуше, в горах Памира, Алтая, Тянь-Шаня, Большого Кавказа и Западного Саяна. Слово «ирбис» в XVII веке было заимствовано русскими купцами у азиатских охотников, в разных районах его обитания животное называли по-разному – ирбиш, ильберс, ирвиз. В переводе с тюрского языка слово «ирбиз» означает – «снежная кошка», отсюда и корни употребляемого нами ныне названия этого животного.

Подробнее...
 

Губач - муравьед

13.01.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Невероятно интересное животное – медведь губач – не сразу получил это название. Называли его по-разному – ленивчатый медведь, пятипальцевый ленивец, медвежий ленивец. Все эти названия он получил, потому что медведя губача часто путали с ленивцем, да и поведение его соответствует поведению этого животного. Губач также любит поспать, достаточно ленив. Этот медведь появился почти миллион лет тому назад на Индостане. Ранее численность его была большой, но сейчас вид его считается редким.

Обновлено 06.02.2012 08:53 Подробнее...
 

Китайская хохлатая собака

29.12.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Китайская хохлатая собака – животное удивительно изящное и миловидное, несмотря на то, что практически лишено шерсти. Лишь в области надлобья, на лапках и кончике хвоста присутствуют длинные шелковистые волосы. Это достаточно древняя порода собак, происхождение её до сих пор не выяснено. Ранее китайская хохлатая проживала в мексиканских древних племенах тольтеков и являлась для них культовым животным. После смерти или гибели хозяина собака уходила с ним в мир иной, чтобы свидетельствовать перед Господом в пользу своего хозяина. В жизни – это добродушный, неприхотливый и преданный друг с экзотической внешностью, любящий светские тусовки, выставки и показы.

Обновлено 10.10.2013 09:50 Подробнее...
 

Харза – чудесная куница

23.12.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Харза - крупная куница, достигающая в длину 80 см. Она является обитателем лесов Восточной Азии. Харза - единственная из всех куниц, которая водится как в тайге, так и в тропических лесах. Харза – одиночное животное, в группы собираются только самки, вынужденные 3-4 месяца терпеть свое потомство. Кроме того, в зимние голодные времена эти куницы объединяются в крупные стаи, которые могут охотиться даже на таких больших животных, как олени. При этом харзы демонстрируют чудеса организованности – у каждой группы стаи свои функции: одни добычу загоняют, другие ждут ее в засаде.

Подробнее...
 

Белый Тигр

11.11.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Тигр в китайской мифологии олицетворяет воинскую доблесть. Его изображение используют в борьбе со злыми духами и демонами. По фен-шуй тигр как священное животное представлено Белым Тигром. Дух Белого Тигра считается настолько свирепым и сильным, что является самой лучшей защитой от зла.

Подробнее...
 


Страница 7 из 13