Млекопитающие

Яванский канчиль

07.01.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Яванский канчиль или оленек малый - представитель семейства оленьков подотряда жвачных. Длина его тела около 40 см, хвоста - 4 см, высота в плечах - около 20 см, в крестце немного выше– 22 см. Шерсть у него довольно тонкая, разнообразной окраски - красновато-чалая на голове, почти черная на темени, верхняя часть туловища – красновато-желто-бурая, темная спина и немного светлее бока. Верхняя часть шеи усеяна белыми крапинками, а нижняя – вся белая.

Обновлено 19.01.2011 09:38 Подробнее...
 

Верблюд

14.12.2010 14:39 Администратор
Печать PDF

Верблюд или "корабль пустыни" - представитель млекопитающих отряда парнокопытных. Обитают эти животные в пустынях, у каждого из них есть один или два горба, соответственно и делятся они на два вида: Дромедар или одногорбый верблюд; Бактриан или двугорбый верблюд. 

Верблюды отлично приспособлены для обитания в жарких странах. Многочисленные мозоли, расположенные на ступнях и запястьях, а также на тех частях тела, которые соприкасаются с землей, защищают этих животных от горячего песка и острых растений. Знаменитые горбы служат "сумкой с припасами" - в них верблюды копят жир, который при необходимости распадается на воду и полезные элементы питания. Отличительной способностью этих животных является возможность пить соленую воду, а также питаться скудной растительностью пустынной местности.

Обновлено 10.10.2013 08:18 Подробнее...
 

Обыкновенная земляная тупайя

23.11.2010 00:00 Администратор
Печать PDF

Тупайя обыкновенная или, как её еще называют, земляная, относится к млекопитающим отряда тупайевых. Местом обитания обыкновенной тупайи являются острова Лингга, Бату, Белитунг, Бангка, Тамбелан, Натуна. Живет тупайя в тропических дождевых и горных лесах. Это животное массой от 160 до 260 грамм с равной длиной головы и тела (около 16-25 сантиметров) и несколько коротким хвостом. Для него характерна красновато – коричневая окраска с темными полосами вдоль позвоночника. Обыкновенная тупайя имеет хорошо развитые когти удлиненной формы.

Обновлено 10.10.2013 08:15 Подробнее...
 

Малайский медведь

16.11.2010 00:00 Администратор
Печать PDF

Этот вид медведей активно истребляется на протяжении всего своего существования. Охота на малайского медведя проводится с целью продажи или по причине спортивного интереса. Общеизвестным является то, что в Китае фрагменты тела малайского медведя начали использовать в медицинских целях примерно 3500 лет до н.э., а желчный пузырь животного использовали, начиная с 7 века н.э. 

Медвежья желчь активно используется китайской медициной для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Считается также, что она способна повышать потенцию как у мужчин, так и у женщин.

Малайские медведи ведут одиночный образ жизни, исключение составляет самка с маленькими медвежатами и парные особи в брачный период. Спаривание медведей происходит круглогодично, на что указывает отсутствие у них постоянного брачного сезона. В Берлинском зоопарке самка малайского медведя дала потомство дважды в год, однако это является большой редкостью. Самки медведя становятся половозрелыми в интервале времени от 3 лет до 5.

Подробнее...
 

Дымчатый леопард

04.11.2010 10:30 Администратор
Печать PDF

Дымчатый леопард – самая большая кошка среди представителей средних размеров, может быть длиной до 90 см и весом до 30 кг. Короткие лапы опираются на большие стопы, а окрашенный кольцами грузный меховой хвост по длине равен длине туловища. Дымчатые леопарды могут быть светло – желтыми или коричневыми, по всему телу распространены коричневые, доходящие до черноты пятна неправильной формы. Живот и грудь очень светлые, пятен на них немного. Живут такие кошки на территории юго–восточной Азии от Непала до Тайваня.  

Вытянутый череп дымчатого леопарда является отличительной чертой, которая выделяет его среди остальных кошек. По сравнению с размерами тела, у него клыки больше, чем у других кошек. Его даже считают представителем «саблезубого», живущего в наши дни.

Обновлено 04.11.2010 10:33 Подробнее...
 


Страница 10 из 13