Парнокопытные

Олень Давида

20.07.2013 22:26 Администратор
Печать PDF

Олень Давида – очень редкое животное, которое в дикой природе вымерло более 3000 лет назад. На данный момент особи этого вида сохранились только в неволе. Но развитие этих оленей, рост популяции в зоопарках и заповедных зонах происходит очень медленно.

Подробнее...
 

Мархур

11.07.2013 22:04 Администратор
Печать PDF

 

Основными зонами обитания мархура являются горы на северо-западе Индии, Восточный Пакистан, Афганистан, горы Кугитанг, крайний восток Туркменистана, Узбекистан, верховье Амударьи, территория между реками Вахш и Пяндж, юго-запад Таджикистана.

Подробнее...
 

Бантенг

08.02.2013 00:00 Администратор
Печать PDF

Семейство полорогих включает в себя зубров, бизонов и быков. Также к ним принадлежит и бантенг, который в европейских странах не имеет широкой известности, как, к примеру, другие его дальние сородичи.  Бантенг является единственным представителем своего вида,  его ближайшим родственником является крупноазиатский бык гаур.

Подробнее...
 

Где верблюды копят влагу?

17.01.2013 00:00 Администратор
Печать PDF

Организм верблюда устроен таким образом, что любая возможность потери влаги практически исключена, но при этом встает вопрос ее накопления. Хотя у верблюда и эта проблема тоже решена. Эти животные способны за очень короткий промежуток времени выпить огромное количество воды – за 10 минут порядка 130 литров, накапливая её в желудке. При этом питательные вещества в виде жировых отложений остаются в горбах, и в случае отсутствия пищи и воды расходуются.

Подробнее...
 

Как живётся «кораблям пустыни»?

09.01.2013 00:00 Администратор
Печать PDF

Верблюды живут сегодня небольшими семейными группами, в которых насчитывается 5, максимум 10 особей, тогда как в давние времена дикие бактрианы собирались в стада по несколько десятков животных. Главенствующая роль в стаде принадлежит вожаку-самцу, за которым ходит несколько взрослых самок с потомством. Некоторые матерые самцы живут поодиночке. Атмосфера в стаде отличается спокойствием и невозмутимостью, как будто верблюды берегут энергию, не вступая ни в дружеские игры, ни в конфликты друг с другом. Голосовые возможности верблюда ограничиваются хриплым рыком.

Обновлено 09.02.2013 16:25 Подробнее...
 


Страница 2 из 8