Хищные

Тигры в Индонезии

12.07.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Индонезийского тигра в наши дни можно встретить лишь на двух крупных островах в составе Индонезии - Яве и Суматре, однако еще в недалеком прошлом он заселял и популярный ныне среди туристов остров Бали. Первооткрыватели индонезийских островов утверждали, что тигр там был настолько многочислен, что от его дерзких нападений страдали целые поселения местных туземцев. Именно по этой причине по окраинам поселений индонезийцы стали устанавливать большие факела, а власти островов учредили специальные премии для охотников на тигров. У древних индонезийцев даже существовала легенда о том, что убийство особи тигра значительно увеличивает интенсивность размножения его собратьев. 

Подробнее...
 

Бенгальская лиса

04.07.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Обыкновенную индийскую лисицу называют лицей «бенгальской». Главное отличие бенгальской лисички от прочих сородичей этого семейства – она является представителем эндемика на полуострове Индостан, только в этих краях и распространена бенгальская лисица.

Обновлено 19.07.2011 10:25 Подробнее...
 

Красная панда

05.05.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Дословный перевод названия этого удивительного зверька с китайского языка – огненная лиса. Именно в честь неё и был назван популярнейший интернет-браузер Firefox. По сравнению с обычной лисой огненная панда более подвижна и умеет делать трюки, которым первые весьма бы позавидовали. При всей видимой объемности они так легки и подвижны, что своему массивному виду они обязаны меху.

Обновлено 10.10.2013 08:45 Подробнее...
 

Каменная куница

21.04.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Каменная куница – симпатичный зверек, по размерам сопоставимый с кошкой, и на вид напоминающий лесную куницу. Их родичи – хорьки, норки, колонки. Общая окраска каменных куниц - светлая, иногда буровато-палевая, ноги хвост обычно более темные. Глаза зверя ночью слегка светятся красновато-медным светом. Эти животные очень гибкие и подвижные, как и подобает быстрым ночным хищникам. Их жилища – гнезда по типу логова. Звери отдыхают в них круглый год. Во время зимних холодов в гнезде они находятся постоянно, имея там запасы пищи. Жилище обычно располагается в трещине скалы, под корнями или камнями, иногда устраивается в дупле.

Обновлено 10.10.2013 08:32 Подробнее...
 

Росомаха

15.04.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Росомаха – это хищный представитель семейства куньих отряда млекопитающих, единственный из рода Gulo (с латинского - «обжора»). В Азии проживает подвид Gulo gulo gulo. По своим размерам росомаха уступает только калану. Ее длина составляет 70—86 см и еще 18—23 см хвоста, вес 9—18 кг. Внешним видом росомаха похожа на медведя или барсука: такое же приземистое, неуклюжее тело, короткие ноги, при этом передние короче задних, что делает спину животного дугообразно изогнутой кверху. У росомахи большая голова и удлиненная тупой формы морда. Хвост очень пушистый. На ногах несоразмерно большие ступни (ширина 10 см, длина – 9 см), благодаря которым она легко передвигается по рыхлому снегу. На пальцах большие, крючковатые когти. Зубы мощные, с острыми гранями. 

Подробнее...
 


Страница 7 из 11