Хищные

Ржавая кошка

11.02.2011 00:00 Администратор
Печать PDF

Ржавая или пятнисто-рыжая кошка - дикая малая кошка рода азиатских кошек. Это близкий сородич бенгальской кошки. Длина ржавой кошки - 40 см, хвост — 20 см. Вес взрослых животных - 1,4—2,3 кг. Это практически самый мелкий вид кошек. Она очень похожа на бенгальскую кошку, но имеет менее чёткие пятна, которые производят расплывчатое впечатление.

Имеются две популяции ржавой кошки, которые часто считают отдельными подвидами. Одна родом с юга Индии, другая — с острова Цейлон.

Обновлено 23.02.2011 14:37 Подробнее...
 

Малайский медведь

16.11.2010 00:00 Администратор
Печать PDF

Этот вид медведей активно истребляется на протяжении всего своего существования. Охота на малайского медведя проводится с целью продажи или по причине спортивного интереса. Общеизвестным является то, что в Китае фрагменты тела малайского медведя начали использовать в медицинских целях примерно 3500 лет до н.э., а желчный пузырь животного использовали, начиная с 7 века н.э. 

Медвежья желчь активно используется китайской медициной для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Считается также, что она способна повышать потенцию как у мужчин, так и у женщин.

Малайские медведи ведут одиночный образ жизни, исключение составляет самка с маленькими медвежатами и парные особи в брачный период. Спаривание медведей происходит круглогодично, на что указывает отсутствие у них постоянного брачного сезона. В Берлинском зоопарке самка малайского медведя дала потомство дважды в год, однако это является большой редкостью. Самки медведя становятся половозрелыми в интервале времени от 3 лет до 5.

Подробнее...
 

Дымчатый леопард

04.11.2010 10:30 Администратор
Печать PDF

Дымчатый леопард – самая большая кошка среди представителей средних размеров, может быть длиной до 90 см и весом до 30 кг. Короткие лапы опираются на большие стопы, а окрашенный кольцами грузный меховой хвост по длине равен длине туловища. Дымчатые леопарды могут быть светло – желтыми или коричневыми, по всему телу распространены коричневые, доходящие до черноты пятна неправильной формы. Живот и грудь очень светлые, пятен на них немного. Живут такие кошки на территории юго–восточной Азии от Непала до Тайваня.  

Вытянутый череп дымчатого леопарда является отличительной чертой, которая выделяет его среди остальных кошек. По сравнению с размерами тела, у него клыки больше, чем у других кошек. Его даже считают представителем «саблезубого», живущего в наши дни.

Обновлено 04.11.2010 10:33 Подробнее...
 

Поведение

28.05.2010 09:56 Администратор
Печать PDF

Многие азиатские черные медведи мигрируют в сезон, проводя более теплые месяцы на более высоких возвышениях, затем спускаясь в течение более холодных месяцев. Осенью медведи, живущие в областях с недостаточным количеством продуктов, входящих в их естественный рацион питания (желуди, например), могут совершать набеги на соседние фермы, разрушая сады и поедая зерно.

Подробнее...
 

Описание

28.05.2010 09:55 Администратор
Печать PDF

Репродуктивная функция: Азиатские черные медведи обычно не размножаются до трех или четырех лет. На севере сезон спаривания начинается в начале лета; потомство обычно рождается в зимнем логове матерей. Однако время сезона спаривания и рождения потомства изменяется в зависимости от среды обитания.

Подробнее...
 


Страница 8 из 11